La Burla negra, Enxuto, Arosa y Corsario VI, vencieron en sus respectivas clases

Espectacular comienzo de la XIX Edición de la Regata Almirante Rodríguez Toubes que organizan conjuntamente por delegación de la Federación Gallega de Vela, la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval Militar en Marín y el Real Club de Regatas Galicia, de Vilagarcía, con el patrocinio principal de Extrugasa y la colaboración de la Autoridad Portuaria del Puerto de Vilagarcía y de Marina Vilagarcía.

 

Condiciones ideales para la travesía de 25,2 millas que llevaba a la flota desde las inmediaciones de la Escuela Naval en la Ría de de Pontevedra, hasta el dique del puerto de Vilagarcía, con sol espléndido, calor, viento de del nordeste de 15 a 20 nudos de intensidad y mar prácticamente llana que hizo literalmente volar a los barcos sobre las aguas. La salida en Marín se retrasó 40 minutos mientras entraba un mercante a puerto y a las 12.15 salían de forma lanzada en un largo de 7 millas hasta salir por la boca de la ría y ponerse a ceñir 13 millas seguidas hasta la isla de arosa, donde 5 millas hasta la llegada en un rapidísimo través.
Desde el principio se impuso en tiempo real el SIRIUS V, que paró el crono en 3h. 27 m. y 18 sg., un auténtico récord de la travesía en dirección Marín-Vilagarcía. Pero al final, los tiempos compensados en barcos distintos de tamaño es lo que vale y las clasificaciones de los primeros en las distintas clases fue la siguiente:

 

CLASE ORC 1
1º) CORSARIO VI (First 45f5- Javier Durán- CM Vilagarcía).
2º) ORAL GROUP (Salona 37 – RCN Portosín) a 1:58
3º) SIRIUS V (Farr 50-Jaime Rguez Toubes-Comisión Naval Regatas) a 3:13
4º) OZOAQUA (IMX 38- Juan Carlos Pérez-CN Combarro) a 11:38
5º) MEIGAS FORA (First 40.7 – José Codesido-RCN Portosín) a 15:57

 

CLASE ORC 2
1º) LA BURLA NEGRA (Dufour 34 – Juan José Martínez- RCN Vigo)
2º) ARROÁS (RO 330- José Manuel Pombar-EV Mar de Arousa) a 33 segundos
3º) SEBRALA 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz-RCN Sanxenxo) a 4:54
4º) LIMAY (Bramador 34-José Luis Smith-CN Beluso) a 31:11
5º) MOFLETE (Centurion 47-Antonio Díaz-Ro Yachts Club) a 37:41

 

CLASE 0RC 3
1º) ENXUTO (First 310 – Pablo Conde – CN Beluso)
2º) CHISPA NEJRA (RO 300 – José Rey – CN Beluso) a 14:33
3º) PIKO NORTE (Bavaria 32 – José Manuel Castro-RCN Coruña) a 15:03
4º) SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS (Fortuna 9-Iñaki Carbajo-CN Beluso) a 19:39
5º) FIXIUS (First 27.7-Miguel Pérez-Lafuente-CM Vilagarcía) a 23:45

 

CLÁSICOS/VETERANOS
1º) AROSA (Goleta Ketch-Oscar Ortega – Comisión Naval Regatas)
2º) AGUETE (Formosa 51 – Antonio Díaz-Pache – Comisión Naval Regatas) a 33:41
3º) OLIVER II (Brin de Folie – José Mª Tilve – RCM Aguete) a 49:57

 

La general absoluta del día la ganó igualmente el CORSARIO VI poniéndose así como gran favorito al triunfo final que deberá ratificar en la segunda etapa

 

En el Real Club de Regatas Galicia tuvieron una brillante recepción los participantes con casi 200 tripulantes, cuya segunda etapa se disputa este domingo a partir de las 11:30 horas en sentido inverso a la primera etapa y previsiblemente muchísimo más rápida al ser casi todo en popa.

 

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada