Sebrala, santiago Roma, Argos y Oliver ganadores de la regata Club Naútico Portonovo-Trofeo Casino La Toja de cruceros

izq-a-der-Sueiro-Gonzalo-Pita-Sebrala-Ruiz-Cortázar-Presidente-Náutico-

De izq-a-dcha, Sueiro. Gonzalo y Pita del Sebrala junto a Ruiz Cortázar, presidente del Náutico.

Completísima resultó la 13ª edición de la Regata de Cruceros Club Náutico Portonovo Trofeo Casino La Toja celebrada durante este pasado fin de semana, puesto que las dos etapas disputadas tuvieron de todo en cuanto a condiciones meteorològicas se refiere, con vientos en general de una misma componente, el Suroeste, pero que fueron desde los 8 nudos hasta momentos de 25 nudos, aunque la media siempre se situó en los 14/15. Y además, Momentos de lluvia, sol, a veces incluso un poco de niebla….. y en cuanto al mar, en la parte exterior de la ría por momentos olas incómodas pero que no pasaban de 1 metro, mientras que en el interior disminuía en gra medida.

 

En la jornada del sábado, con salida puntual a las 13:35, los barcos de divisiones Regata y Crucero/Regata hicieron un recorrido de 19 millas rodeando las islas de Ons y Onza por fuera mientras que los clase Crucero y Clásicos/veteranos hacían 15 millas por los faros cercanos a las islas. Y el domingo, con salida a las 13:05, los grandes hicieron el recorrido de 15 millas por los faros de las islas y los pequeños y veteranos uno de 10 millas por las balizas del interior de la ría.
Las divisiones de Crucero/Regata, Crucero y Clásios/Veteranos tuvieron dominadores claros, no así en la división Regata con grandes alternativas e incluso con igualdad a puntos de tres barcos en la primera posición decantada finalmente al que venció en la última prueba.
Las generales finales de los primeros clasificados de las respectivas divisiones fueron,
Clasificación ORC Regata.
1. Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Froiz / RCN Sanxenxo), 4 puntos
2. Oral Group (Salona 37 – Pedro Pazos / R.C.N. Portosín) 4 puntos
3. Aguieira (Sun Odisseyy 40 – Celestino Campelo – RCM Aguete ) 4 puntos

 

Clasificación ORC Crucero/Regata
1. Santiago Roma Rías Baixas (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo / CN Beluso), 2 puntos
2. Aeris ( First Class 8– Mariano Dios / Ro Yachts Combarro), 4 puntos
3. Quen Vai (Ro 330 – Laureano Santiago / R.C.N. Sanxenxo) 6 puntos

Clasificación ORC Crucero
1. Argos (Falcon 9 – Santiago Vecino / CN Boiro) 2 puntos
2. Squid (First 235 – Jacobo Lusquiños – CN Portonovo) 4 puntos
3. Camarón 20 (Yatlant 24 – Javier Pérez / Ro Yacts Combarro) 6 puntos

Clasificación Veteranos
1. Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve / RCM Aguete ), 2 puntos
2. Cassandra (Hylliard 37 – Fernando Pazó / CN Portonovo), 4 puntos
3. Calamote (Furia 25 – Jorge Alvarez – RCN Sanxenxo ), 6 puntos

 

La entrega de premios tuvo lugar en la tarde del domingo en las instalaciones del Club Náutico Portonovo con asistencia del nuevo alcalde de Sanxenxo, Gonzalo Pita, acompañado de su concelleiro de Turismo Jesús Sueiro, además de directivos del Club y representantes de las firmas patrocinadoras y colaboradoras como fueron Casino La Toja, Gadisa, Coca Cola, Granja Campomayor y Adega Eidos.

Print Friendly
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada