Arroás se pone al frente de la XX Regata Almirante Rodríguez Toubes tras la primera etapa

Sebrala 2, Arroás, Enxuto, Travesío y Belisa ganaron las clases respectivas

Buena regata del Burla Negra.

Buena regata del Burla Negra.

No amanecía muy buena mañana para regatear en la ría de Pontevedra este sábado donde 40 embarcaciones con casi 270 tripulantes se preparaban para tomar la salida de la primera etapa de la XX Edición de la Regata Almirante Rodríguez Toubes que organizan conjuntamente la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval Militar en Marín y el Real Club de Regatas Galicia, de Vilagarcía, con el patrocinio principal de Extrugasa y la colaboración de la Autoridad Portuaria del Puerto de Vilagarcía  y de Marina Vilagarcía, ya que una intensa “poalla” y apenas viento a escasamente una hora de la partida desde Marín a Vilagarcía hacían presagiar lo peor. Pero una leve brisa del sur-suroeste animó al comité de regata para dar la misma frente al muelle de torpedos de la escuela y delante de la Isla de Tambo resultando verdaderamente espectacular.

 

Un recorrido finalmente de 25,1 millas donde han tenido inicialmente vientos flojos del sur-suroeste en el interior de la Ría de Pontevedra, para ir rolando hacia el oeste por el faro de Picamillo y la playa de La Lanzada con puntas de 11 nudos de intensidad, y finalizando con vientos del noroeste ya en el interior de la ría de Arousa, pero que nunca superaron los 10 nudos. En suma, día con vientos flojos portantes que beneficiaron, teóricamente, a los diseños más ligeros. En la clase 1, gran etapa del  Sebrala 2 que pasó por encima de los grandes favoritos de ORC 1 con una regata muy bien planteada.  Y también destacar al Arroás y La Burla Negra, fantásticos en la general absoluta, superando a un gran plantel de barcos.

Las clasificaciones de los primeros por clases de esta primera etapa fueron las siguientes,

Clase ORC 1

1º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz-RCN Sanxenxo)

2º) Ozoaqua (IMX 38- Juan Carlos Pérez-L.M. Bouzas) a 01:25

3º) Oral Group (Salona 37 – Pedro Pazos – RCN Portosín) a 05:46

Clase ORC 2

1º) Arroás (RO 330- José Manuel Pombar-EV Mar de Arousa)

2º) La Burla Negra (Dufour 34 – Juan José Martínez- RCN Vigo) a 01:30

3º) Agueira (Sun Odissey 40 – Celestino Campelo – RCM Aguete) a 36:57

Clase 0RC 3

1º) Enxuto (First 310 – Pablo Conde – Ro Yachts Club)

2º) Chispa Nejra (RO 300 – José Rey – CN Beluso) a 5:06

3º) Santiago Roma Rías BaIAS (Fortuna 9-Iñaki Carbajo-CN Beluso) a 7:01

 Clase ORC 4

1º) Travesío (Yatlant 24 – Beatriz Abalo – RCN Saanxenxo)

2º) Camarón 20 (Yatlant 24 – Javier Pérez – Ro Yachts) a 18:45

3º) Squid (First 235 – Francisco Lusquiños – CN Portonovo) a 33:44

 Clásicos y de Época

1º) Belisa (Maica – José Manuel Cores – Agabace)

2º) Arosa (Ketch Bermudian – Oscar Ortega – CNR Marín), a 01:43:16

(los demás clásicos no habían entrado en el momento de emitir esta crónica)

 

La general absoluta del día la ganó brillantemente el Arroás, que de esta forma gana muchos puntos de ventaja para el cómputo al trofeo de este año, que deberá sumarse con la etapa de este domingo.

En el Real Club de Regatas Galicia tuvieron una brillante recepción los casi 270 tripulantes que se encuentran  participando en esta regata, cuya segunda etapa se disputa este domingo a partir de las 11:30 horas en sentido inverso a la primera etapa y previsiblemente muchísimo más rápida al ser casi todo en popa con vientos del norte

 

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada