Solventis, Raygrass y Chispa Nejra encabezan la 19ª Regata Cruceros de Aguete tras la celebración de la etapa costera

Andarivel (medios)

Andarivel.

Las previsiones meteorológicas fueron incluso mejores de lo previsto y el viento no abandonó a los participantes en la 19ª Edición de la Regata Cruceros de Aguete en la consecución de la primera etapa donde se ponía en juego el Trofeo Capitán de Corbeta Jaime Janer en este evento que está organizando el Real Club de Mar Aguete y la Real Federación Española de Vela, contando además con la colaboración de la Federación Gallega de Vela.

Tras una salida fallida por fuera de línea masiva a causa de la corriente, a la segunda fue la vencida, aunque tuvieron que penalizarse por salida prematura el Raigrass III y el Andarivel. El viento no falló y se mantuvo entre los 10 nudos e incluso algunas puntas de 17 en la boca de la ría de Pontevedra.  Eso sí, bastante rolón, pero siempre en el eje del suroeste. En total fueron 17,5 millas con poca ceñida, siendo así un poco correcalles. Momentos de incertidumbre a la salida de la ría de Pontevedra con una intensa niebla que por suerte  abrió rápidamente.

En la División Regata, aunque como era de esperar, ganó en tiempo real el Sirius V, aunque luego en tiempo compensado ganó muy bien el Solventis, seguido a poco más de 3 minutos por el Starfigther que hizo una magnífica etapa y 8 segundos después también muy bien el Inosa.  En Crucero/Regata estuvo igualadísima la clasificación ya que tras la victoria del Raygrass con mucho mérito al recuperar el tiempo perdido por el fuera de línea, quedaron a solamente 39 segundos el Unus y a 11 segundos después el Andarivel.  Y en la división Crucero, ajustadísima victoria del Chispa Nejra por solamente un segundo sobre el Arroás, siendo tercero el Balea Dous a solamente 18 segundos.

Las generales marchan por tanto de la siguiente manera,

División Regata:

1º) Solventis (X37 – Manuel Bermúdez de Castro – M.R.C.Y Bayona)

2º) Starfigther (First 40.7 – Julio Rodríguez – R.C.N.Vigo) a 03:06

3º) Inosa (Delher 36 – Fran Edreira – C.N. Sada) a 03:14

4º) Don Pedro (Mumm 36 – Javier Santander – R.C.N. Vigo)  a  03:34

5º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – R.C.N. Sanxenxo)  a 03:45

 

División Crucero/Regata:

1º) Raygrass III (Dufiur 34 – Tom Núlez – C.M. Carrumeiro)

2º) Unus (X 332 – Luis García Trigo – R.C.N. Vigo) a 39 seg.

3º) Andarivel (First 33.7 – Emilio Patiño –  L.C. Vilagarcía) a 50 seg.

4º) Aguieira (Sun Oddisey 40 – Tino Campelo – R.C.M. Aguete) a 01:24

5º) Vértigo Sailing (Sun Fast 36 – Fon Crespo – Vértigo Sailing) a 05:19

 

División Crucero:

1º) Chispa Nejra (RO 300 – José Rey – R.C.M. Aguete)

2º) Arroas (RO 330 – José M. Pombar – E.V. Mar de Arousa) a 1 seg.

3º) Balea Dous (Sun Fast 32 – Luis Pérez – R.C.N. Rodeira) a 18 seg.

4º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – R.C.M. Aguete) a  01:39

5º) Deep Blue (Yatlant 24 – Vicente Cid – R.C.N. Vigo ) a 05:14

 

Este domingo a partir de las 12:00 dos nuevas pruebas técnicas frente al club organizador como final de esta regata donde están colaborando el Concello y Puerto de Marín, Seguros Murimar, Deputación de Pontevedra, Grupo Nogar, Setga y Joyería Rosant entre otros, siendo la entrega de premios a las 7 de la tarde.

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada