Starfigther gana “in extremis” el Trofeo Acimut Norte de Cruceros

Santiago Roma, Don Pansa, Mariavera y el propio Starfigther ganaron las distintas clases

Santiago Roma ganador Clase 2.

Santiago Roma ganador Clase 2.

Con una segunda y muy emocionante jornada finalizó este domingo en el interior de la Ría de Vigo el XII Trofeo Acimut Norte que organizó durante el fin  de semana el Fondeadero de San Adrián de Cobres con la colaboración del Náutico de Cobres.

Nuevamente un día magnífico para navegar en una etapa muy técnica bajo distintas condiciones de viento, ya que se comenzó con 6 nudos del suroeste y se llegó hata 18 nudos del noroeste y de mar llana en el interior de la ría de Vigo hasta marejadilla en la zona de Cangas y Samil para acabar nuevamente con viento de solamente 8 nudos y algún que otro poco bajo el puente de Rande.

12 millas de distancia para los más pequeños y casi 16 para los más grandes, destacando en un principio en la ceñida el Starfigther, pero “comiéndole las papas” el Unus y el Altamar 10 cuando el viento roló al norte y los rumbos fueron de través y de popa, de forma que al cruzar la línea de llegada nadie tenía fijo quien podría haber sido el ganador absoluto y de hecho, hubo empate final a puntos en cabeza entre Altamar 10 y Starfigther, resuelto a favor de este último por el primer puesto realizado en la primera jornada.

Y en donde sí que hubo vuelco  en la Clasificación final fue en la Clase 2 donde el Santiago Roma hizo una excelente regata y doblegó a otros de mayor eslora que el día anterior le habían ganado.

 

 

Tras el cómputo de las dos pruebas celebradas, las generales finales quedaron de la siguiente manera,

Clasificación ORC 1

1º)  Starfigther (First 40.7 – Julio Rodríguez /MRCY Bayona), 4 puntos

2º)  Altamar 10 (JOD 35 – Juan González Crespán/ CN Punta Lagoa), 4 puntos

3º)  Unus (X332 – Luis García Trigo / MRCY Bayona), 5 puntos

 

Clasificación ORC 2

1º)  Santiago Roma Rias Baixas (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo / CN Beluso) 3,5 puntos

2º) Jandrocho Team (Sun Fast 42 – Roberto Reboredo/ RCN Vigo) 4,5 puntos

3º) Namasté (J80 – Javier Torroja / MRCY Bayona), 7 puntos

 

Clasificación ORC 3

1º)  Don Pansa ( Coco 6.5-  Alberto de Sousa / ANR Lisboa) , 4 puntos

2º)  Deep Blue (Yatlant 24 – Vicente Cid / RCN Vigo) , 6 puntos

3º) Raor Blau (Ro 300 – Gustavo Rodríguez / CN Moaña Mar), 6 puntos

 

Clasificación sub 23 piés (tiempo real)

1º) Mariavera (Sun 2000 – Carlos Costas   / RCN Rodeira ) , 2 puntos

2º) Camelot Dos (Beto 23 –  Jorge Fidalgo / RCN Rodeira) , 4 puntos

3º) Navili (Stag 20  – Pablo Carballo  /  CN Domaio) , 6 puntos

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada