Starfigther, Santiago Roma y El Juliana by Deep Blue ratificaron su triunfo final en el Trofeo Acimut Norte de cruceros

Santiago Roma Rias Baixas, vencedor en Orc 2, recibe el premio de manos de Javier Amoedo y Oscar Rodriguez de Maproin.

Santiago Roma Rias Baixas, vencedor en Orc 2, recibe el premio de manos de Javier Amoedo y Oscar Rodriguez de Maproin.

Con una divertida y técnica etapa final, concluyó este domingo 27 de agosto la décimo tercera edición del Trofeo Azimut Norte de Cruceros que organizó el Club Náutico Deportivo de San Adrián para cruceros Orc.
La salida prevista para las 13:00 horas se vió retrasada en 30 minutos por el comité de regata esperando a que aumentase un poco la intensidad del viento y pudiese contrarrestar la fuerte corriente a favor que había en la zona de salida. Ésta se dio finalmente con un viento del suroeste con 7 nudos de intensidad que a lo largo de la prueba fue aumentando poco a poco hasta llegar a los 12 nudos transcurriendo bastante rápida entonces la prueba que tenía 13,1 millas para los Orc A y B que tenían que llegar a virar un faro frente a la playa de Samil antes de volver a San Adrián, y de 10,1 millas para los Orc C que viraban una baliza frente a Cangas antes de volver al puerto de partida.

En la salida, fuera de línea del Santiago Roma Rías Baixas que le pudo costar muy caro, pero supo recuperarse magistralmente tras volver a salir. Recorrido muy táctico, sobre todo al principio en que había zonas con mucha diferencia de presión.

Al final,  en Orc 1 victoria nuevamente del Starfigtner aunque esta vez por solamente 01:41 sobre el Unus. Tercero fue el Vertigo Sailing que de esta forma le arrebataba la tercera plaza al Jandrocho Team.  En Orc 2, victoria muy trabajada del Santiago Roma Rias Baixas tras su fuera de línea, siguiéndole a 01:45 el Cormorán que de esta forma arrebataba la plata al Namasté.  Y en Orc C, El Juliana by Deep Blue ganaba nuevamente con gran ventaja, repitiendo también podio el Mariavera y el Jaleo.

El triunfo absoluto de la conjunta A y B se lo adjudicó también el Starfigther.

Las clasificaciones generales finales de los primeros fueron las siguientes:
Orc 1
1º) Starfigther (First 40.7 – Julio Rodríguez – M.R.C.Y. Bayona), 2 puntos
2º) Unus (X 332 – Luis García Trigo – C.M San Adrián ), 4 puntos
3º) Vertigo Sailing (Sun Fast 36 – Fon Crespo – Vertigo Sailing Club), 7 puntos
4º) Jandrocho Team (Sun FaST 42 – Roberto Reboredo – C.N. San Adrián), 7 puntos
5º) Malaspina (Grand Soleil 46.3 – Aníbal Santiago Ríos – L.M. Bouzas), 10 puntos

Orc 2
1º) Santiago Roma Rias Baixas (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – C.N. Beluso), 2 puntos
2º) SND Cormorán (J80 – Fran Martínez – RCN Vigo), 5 puntos
3º) Namasté (J80 – Javier Torroja – M.R.C.Y. Bayona), 5 puntos
4º) Vertiguiño (Brenta 24 – Carlos Crespo – Vertigo Sailing Club), 8 puntos
5º) Raor Blau (Ro 300 – Gustavo Rodríguez – C.N. Moaña Mar), 10 puntos

Orc 3
1º) El Juliana by Deep Blue (Yatlant 24 – Vicente Cid – RCN Vigo), 2 puntos
2º) Mariavera (Sun 2000 – Carlos Costas – RCN Rodeira), 4 puntos
3º) Jaleo (Yatlant 24 – José Vidal – CND San Adrián), 6 puntos
4º) Alvaraván II (Scampi 30 – Patricio de Haz – RCN Vigo), 8 puntos
5º) Eunostos (Aloa 25 – José Antonio Román – C.N. A Pedra), 10 puntos

Animada entrega de premios al concluir la regata con asistencia de los concelleiros de deportes y servicios sociales del Concello de Vilaboa, patrocinadores, colaboradores y directivos del club organizador.

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada