Nominaciones a los premios Oscar 2015 en las categorías más importantes

Una agente de seguridad junto a una estatua de Oscar envuelta en plástico sobre la alfombra roja, en Hollywood, California, el 20 de febrero de 2015.

Una agente de seguridad junto a una estatua de Oscar envuelta en plástico sobre la alfombra roja, en Hollywood, California, el 20 de febrero de 2015.

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas realizará el domingo la 87 edición de la entrega de los premios Oscar.

La siguiente es la lista de nominados en las categorías más relevantes:

* MEJOR PELÍCULA

“El Francotirador”

“Birdman”

“Boyhood”

“El Gran Hotel Budapest”

“The Imitation Game (Descifrando Enigma)”

“Selma”

“La teoría del todo”

“Whiplash”

* MEJOR ACTOR

Steve Carell, “Foxcatcher”

Bradley Cooper, “El Francotirador”

Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game (Descifrando Enigma)”

Michael Keaton, “Birdman”

Eddie Redmayne, “La teoría del todo”

* MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard, “Dos días, una hora”

Felicity Jones, “La teoría del todo”

Julianne Moore, “Siempre Alice”

Rosamund Pike, “Perdida”

Reese Witherspoon, “Alma salvaje”

* MEJOR DIRECTOR

Alejandro González Iñárritu, “Birdman”

Richard Linklater, “Boyhood”

Bennett Miller, “Foxcatcher”

Wes Anderson, “El Gran Hotel Budapest”

Morten Tyldum, “The Imitation Game (Descifrando Enigma)”

* MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall, “El Juez”

Ethan Hawke, “Boyhood”

Edward Norton, “Birdman”

Mark Ruffalo, “Foxcatcher”

J.K. Simmons, “Whiplash”

* MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette, “Boyhood”

Laura Dern, “Alma Salvaje”

Keira Knightley, “The Imitation Game (Descifrando Enigma)”

Emma Stone, “Birdman”

Meryl Streep, “Into The Woods”

* MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Jason Hall, “El Francotirador”

Graham Moore, “The Imitation Game (Descifrando Enigma)”

Paul Thomas Anderson, “Puro vicio”

Anthony McCarten, “La teoría del todo”

Damien Chazelle, “Whiplash”

* MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander

Dinelaris Jr. y Armando Bo, “Birdman”

Richard Linklater, “Boyhood”

E. Max Frye y Dan Futterman, “Foxcatcher”

Wes Anderson y Hugo Guinness, “El Gran Hotel Budapest”

Dan Gilroy, “Nightcrawler”

* MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

“Ida” (Polonia)

“Leviathan” (Rusia)

“Tangerines” (Estonia)

“Timbuktu” (Mauritania)

“Relatos Salvajes” (Argentina)

* MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Big Hero 6″

“Los Boxtrolls”

“Cómo entrenar a tu dragón 2″

“Song of the Sea”

“El cuento de la princesa Kaguya”

* MEJOR DOCUMENTAL

“CitizenFour”

“Finding Vivian Maier”

“Last Days in Vietnam”

“La sal de la Tierra”

“Virunga”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Everything is Awesome”, de “La Lego Película”

“Glory”, de “Selma”

“Grateful”, de “Beyond the Lights”

“I’m Not Gonna Miss You”, de “Glen Campbell…I’ll Be Me”

“Lost Stars”, de “Begin Again”

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat, “El Gran Hotel Budapest”

Alexandre Desplat, “The Imitation Game (Descifrando Enigma)”

Hans Zimmer, “Interstellar”

Gary Yershon, “Mr. Turner”

Johann Johannsson, “La teoría del todo”

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki, “Birdman”

Robert Yeoman, “El Gran Hotel Budapest”

Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, “Ida”

Dick Pope, “Mr. Turner”

Roger Deakins, “Invencible (Unbroken)”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“Capitán America: El soldado de invierno”

“El amanecer del planeta de los simios”

“Guardianes de la Galaxia”

“Interstellar”

“X-Men: Días del futuro pasado”

Print Friendly
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada