Grupo Santorum & Martínez gana en la tercera etapa de la 4ª Regata Interclubles de Cruceros de la Ría de Pontevedra

1Por fin los 51 barcos participantes en esta regata pudieron disfrutar de una jornada con viento “decente” e incluso sol, dejando al igual que el año pasado un magnífico sabor de boca tras haber tenido en las anteriores pruebas muchos altibajos con el viento.
Le tocó este sábado ser anfitrión de la tercera etapa de la IV Regata Interclubes Ría de Pontevedra al Club Náutico de Portonovo, que recordemos organiza en conjunto con el Real Club de Mar de Aguete, Real Club Náutico de Sanxenxo, Ro Yachts Club de Combarro, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM y que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática y Abanca.

Esta vez sí que se cumplieron las previsiones meteorológicas anunciadas y la salida se pudo dar puntualmente a la hora prevista con un viento del Norte-nordeste que portó una media de 12 nudos de intensidad.

Las clases 1, 2 y 3, que son las de mayor eslora y prestaciones, completaron un recorrido de 14,2 millas saliendo de Portonovo con un  desmarque hacia Sanxenxo y a continuación virando los faros y balizas de la Ría de Mourisca de Bueu, Pelados de Aguete, nuevamente Mourisca y final en potente ceñida hasta Portonovo. Los medianos de la Clase 4 hicieron un recorrido de 11,2 millas idéntico al de los anteriores, pero en vez de virar la Mourisca al regreso, viraban Morrazán en el centro de la ría. Y por último, los Clásicos Veteranos y Mini 23 completaron 7,26 millas tras hacer el desmarque, Mourisca, Morrazán y llegada en Portonovo como los demás.

La disputada Clase 1 Froiz tuvo una dura batalla en tiempo compensado entre el “Grupo Santorum & Martínez” y el “Ziralla Primero”, ganando finalmente el primero de ellos por 01´ 17´´, y tercero fue el  “Oral Group Galimplant”, que no acaba de coger la forma de la temporada pasada que le llevó a ganar en todas las regatas que hizo, a 05´ 10´´. Tras ellos “Meigas Fora”, “You Koun Koun” y el hasta el momento líder “Ro Yacht” que no tuvo su día.

En la Clase 2 North Sails, intratable el Chispa Nejra que cuenta sus actuaciones por victorias, con viento y sin viento. Le siguieron unos magníficos “Argalleiro” a 01´12´´ y “Piko Norte” a 01´54´´. Tras ellos, “Vento Sur”, “Limay”, “Grifo”, “Abal Abogados/Lagar de Pintos/Fanautic”, “Vagalume”, “Petrilla” y “Arnoia”. Muy mala suerte para el “Santiago Roma Rias Baixas” que rompió el stay y se tuvo que retirar.

En la Clase 3 Murimar seguros, donde van los orc Open, con viento volvió por sus fueros dando un vuelco en la general el “Sebrala 2” que ganó con 05´06´´ al Agueira y 08´09´´ sobre el “Marara IV”. Tras ellos, “Fuerza 4”, “Loanca”, “Quen Vai”, “La Increible”, “Maral III” y “Teixo”.

La Clase 4 Efectos Navales Jesús Betanzos con los orc de menor eslora,  tuvo como vencedor nuevamente y sin paiativos al “Travesío La Riviere conservas”, seguido a 08´06´´ por el “Squid” y a 09´07´´ por el “Miraver”. A continuación quedaron “Firme”, “Kairos”, “Constante”, “Diligente”, “Manufacturas del Lerez Camarón 20” y “Elmer Primero”.

En la Clase Abanca para los Clásicos y Veteranos, ganó el “Sempre Volve” seguido en compensado por el “Calamote” a 08´46´´ y el “Cassandra” a 12´09´´ y tras ellos “Peregrina”, “Luisa” y “Atxurri”.

Y por último en la Optica Campelo para los Mini 23, esta vez ganó el “Last Kiss” seguido por el “Troscado” a 06´44´´.

Los podios de las generales tras el cómputo de las tres primeras etapas celebradas van así:

Clase Froiz (Orc grupo 1)
1º) Ziralla Primero (Astraea 330 –Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 5 puntos
2º) Grupo Santorum & Martínez (First 45f5 – Javier Durán – CN Boiro), 8 puntos
3º) Ro Yachts (Ro 340 – Rolando Andrade – Ro Yachts Club), 9 puntos

Clase North Sails (Orc grupo 2)
1º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 3 puntos
2º)  Limay (Bramador 34 – José Luis Smith – CN Beluso), 14 puntos
3º) Abal Abogasdos/Lagar de Pintos/Fanautic (First Class 8 –Mariano Dios- MRCY Bayona) 15 puntos

Clase Murimar seguros (Orc Open)
1º) Aguieira I (Sun Odyssey 40 – Celestino Campelo – RCM Aguete), 8 puntos
2º) Marara 4 (Jod 35 –  Javier Montenegro  – CM Rías Baixas), 9 puntos
3º) La Increible (Golfiño 34 – Manuel Cameans – Ro Yachts), 11 puntos

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Orc grupo 3)
1º) Travesío La Riviere conservas (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – RCM Aguete), 3 puntos
2º) Squid ( First 235 – Francisco Lusquiños – CN Portonovo), 8 puntos
3º) Miraver (Dufour 32 – Pablo Parrado – CN Portonovo), 10 puntos

Clase Abanca (Veteranos y Clásicos)
1º) Sempre Volve  (First 35 – Luis González – CN A Pobra), 3 puntos
2º) Cassandra (Hyllard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo), 7 puntos
3º) Calamote (Furia 25 – Jorge Alvarez – RCN Sanxenxo), 8 puntos

Clase Optica Campelo (Mini23)
1º) Last Kiss (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 4 puntos
2º) Troscado (First 211 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 5 puntos
3º) Quesito (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 11 puntos

La etapa además, era puntuable para el trofeo Concello de Sanxenxo, sumándose los puntos de ésta a los puntos que se obtengan al celebrarse la etapa correspondiente al Real Club Náutico de Sanxenxo en marzo.

El Trofeo de Clubes, que en esta edición es Trofeo 75º Aniversario Escuela Naval Militar de Marín, va comandando tras esta tercera prueba por el Real Club de Mar de Aguete con 70 puntos, seguido por el Ro Yachts con 83 puntos y luego empatados ex equo con 96 puntos el Real Club Náutico de Sanxenxo y Club Náutico Portonovo.

Toca esperar a la celebración de la 4ª prueba que será el sábado día 03 de Marzo con salida y llegada en el Club Náutico Beluso.

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada