El Trofeo Concello de Sanxenxo a los mejores clasificados se lo adjudicaron finalmente ‘Grupo Santorum & Martínez’, ‘Chispa Nejra’, ‘Sebrala 2′, ‘Travesío La Riviere conservas’, ‘Sempre Volve’ y ‘Last Kiss’

Sanxenxo al fondo tras darse la salida.

Sanxenxo al fondo tras darse la salida.

No se comportó mal Eolo esta vez con los participantes en la quinta etapa de la Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra que tuvo de anfitrión en esta ocasión al Real Club Náutico de Sanxenxo y las previsiones meteo se cumplieron a rajatabla con un viento del oeste que fue de menos a más empezando en 6 nudos y acabando con 10. Nublado pero sin lluvia y algo de mar de fondo. Con todo ello, la etapa resultó muy técnica y los regatistas se tuvieron que emplear a fondo para trabajar los roles que suele haber en la ría pontevedresa con este viento, el mar de fondo y algún pozo aislado con poco viento.

Salida vistosa frente al club y la marina Nauta Sanxenxo que era co-patrocinadora de etapa en esta cuarta Regata Interclubes Ría de Pontevedra que recordemos organizan en conjunto Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Ro Yachts Club de Combarro, Club Náutico de Beluso, Real Club Náutico de Sanxenxo y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática y Abanca.

Los participantes pudieron poner en práctica las enseñanzas técnicas impartidas durante el fin de semana en el club en la Master Class de North Sails que la organización de la regata Interclubes consiguió expresamente para ellos.

Bajando en popa de la Mourisca a Pelados en un  bajón de viento.

Bajando en popa de la Mourisca a Pelados en un bajón de viento.

Buena salida por la zona del pin del Youkounkoun, Royachts y Arnoia que fueron los primeros en dirigirse a la baliza de desmarque del recorrido que a continuación pasaría por la torre baliza de la Mourisca en Bueu, dirigiéndose a continuación hacia el interior de la ría a la baliza de Los Pelados frente al club de Aguete, luego retornaban hacia el centro de la ría virando la baliza de  Morrazán y directamente ya a la llegada frente al club de Sanxenxo con un total de 10,5 millas.

De todas formas, en el desmarque ya viran de primeros barcos más rápidos como fue el Oral Group, seguido del Grupo Santorum&Martínez y tercero manteniendo el tipo aún, el Royachts. Desde ahí, un través a Mourisca, luego una popa hasta pelados, ceñida a Morrazán y través muy cerrado hasta la llegada. Como vemos, etapa muy completa en rumbos.

La Clase 1 Froiz estuvo igualadísima venciendo finalmente en compensado el  “Grupo Santorum & Martínez” que sacó 39 segundos al “Oral Group” y 59 segundos al “Royachts”. Tras ellos “Ziralla Primero”, “Meigas Fora” y “You Koun Koun”. De esta forma se aúpa a la cabeza de la clasificación de esta clase el “Grupo Santorum & Martínez” aunque empatado a puntos con el “Ziralla Primero”.

En la Clase 2 North Sails, nuevamente el Chispa Nejra volvió a demostrar estar un paso por delante de sus competidores en cuanto a técnica, concentración y conjunción de tripulación, ganando nuevamente a barcos que teóricamente podrán ser más rápidos que ellos incluso en compensado. Le sacó 02´14´´ al “Vagalume” y 04´21´´ al “Grifo”. Y ya bastante más atrás, el “Santiago Roma Rías Baixas”, “Argalleiro”, “Limay”, “Arnoia”, “Abal Abogados/Lagar de Pintos/Fanautic” y “Piko Norte”.

En la Clase 3 Murimar seguros, donde van los orc Open, trabajada victoria del  “Fuerza 4”, seguido a 07´20´´ del “Sebrala 2” que recuperó mucho en la ceñida desde Aguete, y a 11´53´´ quedó tercero el “Loanca”. Tras ellos el “Marara IV”, que se pone así de líder, “Aguieira”, “Quen Vai” y “La Increible”.

La Clase 4 Efectos Navales Jesús Betanzos con los orc de menor eslora, tuvo como vencedor nuevamente, aunque le costó más de lo habitual, el “Travesío La Riviere conservas”, seguido a 04.24´ por el “Manufacturas del Lerez Camarón 20” y a 09´01´´ por el “Squid”. Tras ellos “Constante”, “Firme”, “Miraver”, “Elmer Primero”, “Penizas”, “Combarro” y “Beluso”.

En la Clase Abanca para los Clásicos y Veteranos, ganó el “Sempre Volve” seguido en compensado por el “Calamote” a 07´57´´ y el “Cassandra” a 08´49´´.

Y por último en la Optica Campelo para los Mini 23, ganó el “Last Kiss” seguido por el “Troscado” a 01´44´´ y el “Quesito” a 11´13´´.

El "Marara IV" se pone al frente de la clasificación Open.

El “Marara IV” se pone al frente de la clasificación Open.

A falta de una sola etapa, los podios en las distintas clases van de la siguiente manera,

Los podios de las generales tras el cómputo de las tres primeras etapas celebradas van así:

 

Clase Froiz (Orc grupo 1)

1º) Grupo Santorum & Martínez (First 45f5 – Javier Durán – RCR Galicia), 9 puntos

2º) Ziralla Primero (Astraea 330 –Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 9 puntos

3º) Ro Yachts (Ro 340 – Rolando Andrade – Ro Yachts Club), 12 puntos

 

Clase North Sails (Orc grupo 2)

1º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 4 puntos

2º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – RCM Aguete), 18 puntos

3º) Limay (Bramador 34 – José Luis Smith – CN Beluso), 20 puntos

 

Clase Murimar seguros (Orc Open)

1º) Marara 4 (Jod 35 –  Javier Montenegro  – CM Rías Baixas), 13 puntos

2º) Aguieira I (Sun Odyssey 40 – Celestino Campelo – RCM Aguete), 13 puntos

3º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – RCN Sanxenxo), 15 puntos

 

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Orc grupo 3)

1º) Travesío La Riviere conservas (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – RCM Aguete), 4 puntos

2º) Squid ( First 235 – Francisco Lusquiños – CN Portonovo), 11 puntos

3º) Miraver (Dufour 32 – Pablo Parrado – CN Portonovo), 16 puntos

 

Clase Abanca (Veteranos y Clásicos)

1º) Sempre Volve  (First 35 – Luis González – CN A Pobra), 4 puntos

2º) Calamote (Furia 25 – Jorge Alvarez – RCN Sanxenxo), 10 puntos

3º) Cassandra (Hyllard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo), 10 puntos

 

Clase Optica Campelo (Mini23)

1º) Last Kiss (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 5 puntos

2º) Troscado (First 211 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 7 puntos

3º) Quesito (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 14 puntos

 

El Trofeo Concello de Sanxenxo a los mejores clasificados en conjunto de las dos etapas de Portonovo y Sanxenxo, se los han adjudicado finalmente, en la Clase 1, “Grupo santorum & Martínez”; en Clase 2, “Chispa Nejra”; en Clase 3, “Sebrala 2”; en Clase 4, “Travesío La Riviere conservas”; en Veteranos el “Sempre Volve” y en Mini 23 el “Last Kiss”.

 

Y el Trofeo de Clubes, que en esta edición es Trofeo 75º Aniversario Escuela Naval Militar de Marín, va comandando a falta de la etapa de la Escuela Naval, por el Real Club de Mar de Aguete con 98 puntos, seguido del Ro Yachts con 115 puntos y tercero el Club Náutico Portonovo con 127.

 

Ahora a esperar a la última etapa que se celebrará el 14 de Abril correspondiéndole organizar a la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval, siendo puntuable también para el Trofeo Concello de Marín y con entrega de premios ya de toda la regata ese mismo días por la noche en el Casino de Pontevedra.

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada