‘Clinicas Gaias’ vence en la regata A3 de la semana Abanca

– Las victorias en la clase A para el Clínicas Gaias de Portosín y la B para el “Zóspiro) de La Coruña.

El Nautatec 42 ‘Clínicas Gaias’ con José María Peinó a la caña, de la flota del Real Club Náutico de Portosín, pasará a la historia de la vela pesada gallega como el primer barco en ganar una regata por la modalidad de tres tripulantes, que por vez primera se ha celebrado en aguas de Galicia, de la mano de la Semana Abanca y del Real Club Náutico de La Coruña y con el nombre de Regata Wor60.

Poco viento con chubascos en la ría de La Coruña a primera hora del domingo, que poco a poco iría en aumento con dirección del noroeste hasta alcanzar por momentos los 10 e incluso los 12 nudos. En tiempo real la victoria también para el barco de José María Peinó, con un crono de 01.46.20… para cumplimentar las 9 millas de que constó el trazado, muy similar a un barlovento-sotavento.

Ello le permitió ganar en compensado en la clase A, relegando a la segunda plaza a un buen “Alma do Mar” de Nito Enriquez, siendo el tercero en discordia el ‘Eko Mambo’ de Cándido Losada.

En la categoría B, se imponía el ‘Zóspiro’ de Guillermo Blanco del Real Club Náutico de La Coruña, siendo la plata para “Gañaforte” de Jose Angel Quintero y el bronce para el ‘Carpancho V’ de Jaime Araújo también del náutico coruñés.

El siguiente acto de la Semana Abanca, la Regata Terras Gauda que organiza el Club Náutico de Sada que preside Enrique Tostada… y que además es el vicepresidente del Comité Organizador del que es el evento referente a nivel nacional multináutica… en aguas de las rías de Sada, Ares y La Coruña se darán cita más de una treintena de cruceros, en la que es la regata de moda en el calendario gallego de vela pesada del norte de Galicia.

SEMANA ABANCA
REGATA WOR60 A3
Clasificación final (top ten)

1º Clínicas Gaias (José María Peinó)(RCN Portosín)
2º Alma do Mar (Nito Enriquez)(CN Sada)
3º Eleko Mambo (Cándido Losada)(CM La Penela)
4º La María (Miguel Angel Fernández)(RCN La Coruña)
5º Zóspiro (Guillermo Blanco)(RCN La Coruña)
6º Gañafote (José Angel Quintero)(CM San Amaro)
7º Carpancho V (Jaime Araújo)(RCN La Coruña)
8º O Riás (Ramón Carnota)(RCN Ría de Ares)
9º Mourisca (Gonzalo Vázquez-Pose)(CN Sada)
10º Azahara III (Agustin Fernández-Vigo)(RCN La Coruña)

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada
1