Pairo 8, El Niño, Balea Dous y Oliver II, primeros líderes de la 21ª Regata Cruceros de Aguete

Buen comienzo este sábado en la 21ª Edición de la Regata Cruceros de Aguete  que en la Ría de Pontevedra está organizando el Real Club de Mar Aguete con la colaboración y patrocinio de los organismos oficiales y firmas comerciales Concello y Porto de Marín, Deputación de Pontevedra, Murimar Seguros, Ence, Grupo Nogar, Setga, Froiz, Carlin, panaderías Acuña y Joyería Rosant.

Salida puntual a partir de las 14.00 horas y montada justo frente a nlas instalaciones del club, con lo cual pudo ser observada por numerosos público, con viento del suroeste de 7 nudos para realizar la flota Orc un recorrido de 17,4 milas pasando frente a Sanxenxo y Portonovo, virada en los Camoucos frente a la isla de Ons y regreso a Aguete pasando antes por el faro de la Mourisca frente a Bueu. Los Clásicos veteranos hicieron un  recorrido más corto, de 8,8 millas virando solo el faro de la Mourisca.

Buena salida del “Pairo 8” y el “Starfigther”, donde el primero de ellos puso rápidamente tierra de por medio con el resto de la flota dominando en tiempo real y apenas apretado por el “Mirfak” en algunos momentos del tramo de Camouco a Mourisca en rumbo de largo. El viento además ayudó ya que poco a poco fue aumentando hasta los 14 nudos y rolando hacia el oeste con poca mar haciendo unas condiciones ideales para la regata.

Las clasificaciones en tiempo compensado de los primeros quedaron así:

Clase Regata:
1º) Pairo 8 (Farr 39 – Luis Bugallo – RCN Vigo
2º) Corsario VI (First 45s5 – Javier Durán – Independiente), a 14 segundos
3º) Starfigther (First 40.7 – Julio Rodríguez – R.C.N.Vigo) a 2 minutos 23 segundos
3º) Mirfak (Farr 42 – Diego López – C.N.R. Armada) a 2 minutos 23 segundos también
5º) Bon 3 (J109 – Victor Carrión – CN Punta Lagoa) a 04 minutos y 44 segundos

Clase Crucero Regata:
1º) El Niño (Salona 37 – Pedro Pazos – R.C.N. Sanxenxo)
2º) Fuerza Cuatro (Sun Fast 37 – Carlos García – R.C.M. Aguete) a 36 segundos
3º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – R.C.N. Sanxenxo) a 11´ 29 ´´
4º) Aguieira (Sun Oddisey 40 – Tino Campelo – R.C.M. Aguete) a 13´ 27´´
5º) Alma do Mar (First 34.7 – Nito Enriquez – CN Marina Sada ) a 17´ 44´´

Clase Crucero:
1º) Balea Dous (Sun Fast 32 – Luis Pérez – RCN Rodeira)
2º) Camping Ria de Arousa (RO 330 – José M. Pombar – C.N. Boiro)a 03´ 42´´
3º) El Juliana by Deep Blue (Yatlant 24 – Vicente Cid – RCN Vigo) a 06´ 24´´
4º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – R.C.M. Aguete) a 08´ 38´´
5º) Travesío La Riviere (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – R.C.N. Sanxenxo)a 10´ 22´´

Clásicos/Veteranos:
1º) Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve – R.C.M. Aguete)
2º) Calamote (Furia 25 – Jorge Alvarez – RCN Sanxenxo) a 01´ 46´´
3º) Cassandra (Hillyard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo) a 13´ 29´´

Este domingo a partir de las 12:00 dos nuevas pruebas técnicas frente al club organizador como final de esta regata, estando prevista la entrega de premios a las 7 de la tarde.

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada