Sebrala 2, Travesío, Smaku y Calamote ganan la primera jornada del Hotel Galatea Trofeo Conservas Pescamar de Cruceros

Travesio recibe su premio de vencedor de etapa en la Clase Conservas Pescamar.

Puntualmente a las 14.30 horas se dio la salida a la veintena de embarcaciones participantes en la primera etapa de la XXII Regata Hotel Galatea – Trofeo conservas Pescamar para Cruceros  en sus modalidades Absoluta y Open (tripulaciones completas) y en Solitarios y A Dos (tripulaciones en solitario o con un máximo de 2 tripulantes) que está organizando el Club Náutico Portonovo contando con la colaboración del Club Náutico de Boiro-Marina de Cabo de Cruz y el Concello de Boiro.

Un total de 17,9 millas completaron los participantes desde la salida en rumbo directo inicial en largo y sin baliza de desmarque hacia el faro de Camouco teniendo un poco de mar, para a continuación ya dirigirse hacia la ría de Arousa en rumbo de ceñida y bajando mucho la mar  hasta la llegada en Boiro. El viento en general fue del nor-nordeste que fue desde los 15 nudos al principio hasta los 10 y un poco menos incluso, al final. La Clase Open sufrió para llegar, retirándose algunos de ellos al hacerse de noche

Triunfo en real del “Sebrala 2” que llegó de primero a Boiro en condiciones ideales para él.

Los podios hasta el momento en las distintas categorías quedaron así en esta primera etapa:

Clase  Hotel Galatea (Grupo 1)
1º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – RCN Sanxenxo)
2º) Ziralla Primero (Astraea 330 – Ramón Barreiro – RCN Sanxenxo) a 11 minutos:00 sgdos
3º) Alma do Mar (First 34.7 – Nito Enriquez – C. Marina Sada) a 16:59

Clase Conservas Pescamar (Grupo 2)
1º) Travesío (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – C.Náutico Vilagarcía)
2º)  Piko Norte (Bavaria 32 – Jose Manuel Castro – CN Boiro) a 01:26
3º)  Trotto (Bavaria 30 – Ernesto Smith –  C.N. Beluso ) a 04:42

Clase Solitarios y A Dos
1º) Smaku  (Bavaria 34 – Alfonso Rodríguez – L.M. Bouzas)
2º) Kairos III (Dufour 325 – Julio Casal – CN Portonovo) a 08:34
3º) Quen Vai (Ro 330 – Laureano santiago – RCM Aguete) a 10:37

Clase Gadis (Grupo Open)  – Sólo dos barcos finalizados
1º) Calamote Europesca Galega (Furia 25 – Jorge Alvarez – RCN Sanxenxo)
2º) Cassandra (Hillyard 12 ton – Javier y Fernando Pazó – CN Potonovo) a 29:21

En la entrega de premios en Boiro este sábado estuvieron presentes el alcalde de Boiro Juan José Dieste;  Manuel Fajardo presidente de Marina Cabo de Cruz y del Náutico de Boiro, así como Javier Ruiz de Cortázar, presidente de Asnauga y del Club Náutico Portonovo.

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada